ЮНИСЕФ поприветствовал выделение президентом материальной помощи детям до 16 лет

ЮНИСЕФ поприветствовал выделение президентом материальной помощи детям до 16 лет

ЮНИСЕФ приветствует подписание постановления президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах социальной поддержки населения», как своевременную меру по смягчению негативного воздействия коронавирусной пандемии и шаг к совершенствованию системы социальной защиты в Узбекистане.

«Результаты многих международных данных, свидетельствующих о том, что частота и бремя дополнительных расходов связанных с обучением в школе особенно сильно ударяют по наиболее бедным и уязвимых детям, создавая препятствия для их регулярного посещения школы. Также, наличие учебные материалов дома играют жизненно важную роль в успеваемости детей в школах. Таким образом, данная инициатива по частичному покрытию расходов, связанных с посещением школ, для этих уязвимых групп, которые составляют около 15 процентов учеников, несомненно снизит бремя расходов и будет способствовать улучшению посещаемости в школах и следовательно реализации права на образование», – сказал Мунир Мамедзаде, глава представительва ЮНИСЕФ в Узбекистане.

«Я верю, что эта единовременная материальная помощь будет способствовать смягчению негативного воздействия пандемии и что наши совместные усилия по созданию системы социальной защиты устойчивой к потрясениям и стрессам приведёт к устойчивым инвестициям в человеческий капитал, чтобы ни один ребёнок не остался в стороне»    

Социальная защита детей является сферой, требующей неотложного внимания. К сожалению, за последние два десятилетия в Узбекистане наблюдается значительный и растущий разрыв в социальной защите детей. С 2009 по 2018 года количество малообеспеченных семей, получающих пособие на детей до 14 лет, сократилось на 67 процентов, а количество семей, получающих пособие по уходу за ребенком до 2 лет, сократилось на 61 процент. В результате к 2018 году только 17 процентов детей в возрасте до 18 лет жили в семьях, получавших либо пособие по уходу за ребенком до 2 лет, либо пособие на детей до 14 лет.

Несмотря на то, что в настоящее время правительство принимает меры по увеличению количества получателей данных пособий на 50% до конца 2020 года, расширение охвата детскими пособиями остается острой проблемой. Хотя это потребует дополнительных ресурсов, существуют способы его реализации в пределах возможностей страны, отметили в ЮНИСЕФ.

Напомним, что на поддержку 810 тысяч детей в возрасте до 16 лет выделено свыше 427 млрд сумов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.