Решение о возобновлении деятельности школ примут местные кенгаши народных депутатов

Решение о возобновлении деятельности школ примут местные кенгаши народных депутатов

В опросе, проведенном Министерством народного образования, приняли участие 5,5 миллиона родителей, 76% из них высказались за осуществление учебного процесса в школе. 24% участвовавших в опросе предпочли, чтобы обучение продолжилось дистанционно в форме телеуроков. Теме подготовки к учебному году в общеобразовательных учреждениях посвящено совещание под руководством президента.
 
Принято решение организовать учебный процесс в школах одновременно двумя способами – в традиционной форме и в дистанционной форме. При этом решение о возобновлении деятельности школ будут принимать местные кенгаши народных депутатов исходя из эпидемиологической ситуации в районе.
 
«В ходе диалога с учителями большинство педагогов отметили, что соскучились по своим ученикам, с нетерпением ждут открытия школ и выразили готовность вернуться к традиционной форме обучения и воспитания», – отмечается в сообщении пресс-службы президента.
 
Хокимам районов и городов, руководителям секторов поручено полностью обеспечить школы средствами первой необходимости в соответствии с санитарными требованиями. До 5 сентября центры санитарной службы на местах изучат состояние готовности школ своего района к новому учебному году и проведут дополнительное обучение коллективов школ.
 
Министерству народного образования поручено начать новый учебный год с 14 сентября с учетом решения кенгашей и предложений родителей, а также разработать и апробировать схему действий в школах. На основе этого эксперимента будет четко определен каждый шаг вплоть до того, кто будет встречать учащихся в школе, как они будут следовать к классам, с какой периодичностью будут проветриваться помещения.
 
Для учащихся будет введен льготный тарифный план «Школа» для доступа в интернет.
 
На совещании отмечалось, что к каждой школе будут прикреплены сотрудники органов внутренних и Национальной гвардии, которые будут следить за соблюдением порядка и карантинных требований. Как минимум один медицинский работник из местной поликлиники или врачебного пункта будет привлечен для постоянного наблюдения за здоровьем учащихся.
 
Ответственным министерствам поручено закупить пирометры и дозаторы для школ и доставить их в регионы. На хокимов возложена ответственность за дезинфекцию школ, обеспечение их антисептиками и медицинскими масками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.