В Минздраве объяснили почему официальная статистика по Covid-19 отличается от данных Антикоррупционного агентства

В Минздраве объяснили почему официальная статистика по Covid-19 отличается от данных Антикоррупционного агентства

7 октября глава Антикоррупционного агентства привел альтернативную статистику COVID-19 в Самарканде. Если по официальной статистике Минздрава в Самаркандской области проходят лечение 143 пациента с коронавирусом, то по данным Агентства по противодействию коррупции реальная цифра – 1155 пациентов.

Министерство здравоохранения объяснило, почему официальная статистика по зараженным коронавирусом и данные, полученные Агентством по противодействию коррупции, отличаются примерно в 10 раз. При этом Министерство здравоохранения также заявило, что не заинтересовано в сокрытии статистики по коронавирусу.

«Статистика по коронавирусу ведется Министерством здравоохранения на основе рекомендаций ВОЗ и включает только пациентов, заболевание которых подтверждено специальными лабораторными (ПЦР-тестом) медицинскими исследованиями (включая результаты анализов, проведенных в негосударственных медицинских учреждениях). Пациенты с подозрением на коронавирус, с пневмонией, острой респираторной вирусной инфекцией или с подозрением на них, не включаются в общую официальную статистику», – отмечается в сообщении.

Согласно сообщению Министерства здравоохранения, с наступлением осеннего сезона наблюдается рост сезонных респираторных вирусных заболеваний, распространение различных вирусных заболеваний среди населения также приводит к увеличению количества пациентов в медицинских учреждениях. Такие пациенты проходят лечение в инфекционных больницах и распределительных центрах в ряде регионов страны, а также во временных больницах от COVID-19, в том числе в Самаркандской и Андижанской областях.

«По состоянию на 7 октября в Самаркандской области 136 пациентов с коронавирусной инфекцией проходят лечение на основе рекомендаций ВОЗ. Это соответствует официальной статистике, предоставленной Министерством здравоохранения», – отмечается в сообщении.

Министерство здравоохранения призвало общественность не распространять неподтвержденную информацию, вызывающую неуместную путаницу, и основываться только на официальных данных.

Агентство по противодействию коррупции также отреагировало и сообщило, что озвученная информация не является основанием для интерпретации ее как альтернативной статистики пациентов, больных COVID-19.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.