В Узбекистане предлагают создать спецкомиссию по сокращению теневой экономики

В Узбекистане предлагают создать спецкомиссию по сокращению теневой экономики

На портале обсуждения проектов нормативно-правовых документов выставлен проект указа «О мерах по кардинальному сокращению теневой экономики». Согласно проекту документа, в Узбекистане предлагается создать специальную комиссию по сокращению теневой экономики и ее территориальные подразделения.
 
Так в числе мер комиссии перечисляются:
 
✅ создание условий по стимулированию выхода бизнеса «из тени», расширению безналичных расчетов и мер по упрощению налогового режима;
✅ адаптация принимаемых нормативно-правовых актов к установившейся практике;
✅ обеспечение нацеленности инструментов налогового и таможенного администрирования на полноту учета и поступлений, включая выявление и привлечение к ответственности физических и юридических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов;
✅ координация деятельности по борьбе с теневой экономикой с организациями в сфере противодействия отмыванию денег;
✅обеспечение открытости и прозрачности, широкое вовлечение общественности, некоммерческих организаций, средств массовой информации в борьбу с теневой экономикой, формирование в обществе чувства нетерпимости к ней, продвижение престижа легального ведения бизнеса.
Проектом документа предлагается разрешить физическим лицам осуществление деятельности по перевозке пассажиров на легковом автомобильном транспорте с посадочными местами не более 5 человек, включая водителя, в качестве самозанятых лиц.
 
При этом доходы, полученные самозанятыми лицами при осуществлении перевозок пассажиров на легковом автомобильном транспорте через мобильные приложения – агрегаторы, наряду с уплатой социального налога, облагаются налогом на доходы физических лиц у источника выплаты по установленной ставке с уменьшением получаемой суммы дохода на 50 процентов, говорится в проекте указа.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.