Президент подписал указ о концепции развития науки до 2030 года

Президент подписал указ о концепции развития науки до 2030 года

Шавкат Мирзиёев подписал указ о Концепции развития науки до 2030 года. Документом предполагается создание в 2021 году двух венчурных фондов, в 2025 году –десяти совместно с ведущими зарубежными инвестиционными компаниями в целях финансирования инновационных разработок и стартап-проектов. Помимо этого, предполагается создание национального научного портала, внедрение рейтингов ученых, организаций и источников научно-технической информации.

Из указа следует, что на должности руководителей научных организаций назначаются в приоритетном порядке молодые специалисты, обладающие навыками управления системой науки и экономическими знаниями.
 
С 1 января 2021 года внедряется система обучения и повышения квалификации руководителей научных организаций в Академии государственного управления при президенте Узбекистана на постоянной основе. С этого же периода в каждой научной организации в рамках предельной общей численности управленческого персонала вводится должность консультанта по науке и научной деятельности, на которую назначаются известные деятели науки и авторитетные ученые.
 
Предполагается создание научных сообществ по каждому направлению науки в целях формирования и обеспечения эффективной деятельности данных направлений, а также повышения ответственности научных школ, деятелей науки и ведущих ученых в данной сфере.
 
Документы о присуждении ученой степени доктора философии (PhD) или доктора наук (DSc), выданные высшими образовательными организациями зарубежных государств, в которых внедрена одноступенчатая система послевузовского образования и занявшими одну из первых 300 позиций в перечне международных рейтингов, ежегодно утверждаемом совместным решением Министерства высшего и среднего специального образования и Государственной инспекции по надзору за качеством образования, признаются в Узбекистане напрямую в качестве доктора наук (DSc) и подлежат нострификации.

Документы о присуждении ученого звания профессор, доцент, старший научный сотрудник и иных приравненных к ним ученых званий, выданные высшими образовательными организациями, занявшими одну из первых 300 позиций в перечне международных рейтингов, признаются в Узбекистане напрямую без проведения дополнительной экспертизы и иных испытаний на основе рекомендаций советов высших образовательных учреждений и научных организаций.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.