Антимонопольный комитет выявил нарушения в тендере на 1,1 млрд сумов в музее «Ичан-Кала»

Антимонопольный комитет выявил нарушения в тендере на 1

12 августа государственный музей-заповедник «Ичан-Кала» на специальном информационном портале выставил лот об организации постоянно действующей экспозиции «Маджлис уламо» по истории Академии Маъмуна. Локация выставки – медресе «Мухаммад амин Инок» в «Ичан-Кале». Объявленная стартовая цена 1 144 647 500 сумов. Об этом пишет пресс-служба Антимонопольного комитета.

Тендерные документы на участие в конкурсе подали три участника и все в форме ООО — Loona с ценой в 1 105 775 000 сумов, Projects Design Style с 1 023 556 500 сумов и Ziynat dizayn с ценой в 1 075 138 000 сумов. Победителем стал Ziynat dizayn.

«У участника конкурса с наименьшей предложенной ценой возникает вопрос: как хозяйствующий субъект с выше предложенной ценой выигрывает государственный заказ? В объявительном письме об окончании тендера, заказчик называет причину: нам важна не цена, а опыт работы», – пишет пресс-служба комитета.

В комитете отметили, что заказчик через два дня после объявления тендера отредактировал свое объявление, где указал, что недовольного участника тендера (Projects Design Style) исключили за неимением всех необходимых документов.

Эксперты Специальной комиссии Антимонопольного комитета заключили, что при проведении тендерного конкурса на создание экспозиции в государственном музее – заповеднике «Ичан-Кала» нарушены требования первого абзаца статьи 14 Закона «О конкуренции».

«Нарушен порядок проведения конкурса: при размещении лота, государственный заказчик не указал содержание тендерной документации на закупку, что свидетельствует об отсутствии четких требований к хозяйствующим субъектам. А значит, участник дисквалифицирован незаконно».

Комиссия возбудила дело и выдала предписание, чтобы порядок проведения государственного заказа был приведен в соответствии с нормами законодательства. Итоги тендера и контракт признаны незаконными. Согласно кодексу «Об административной ответственности» на ответственного сотрудника «Ичан-Кала» составлен протокол об административном правонарушении и все документы переданы в соответствующий суд, заключили в комитете.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.