Во время телефонного разговора Садыр Жапаров поблагодарил президента Узбекистана за оказанную гуманитарную помощь

Во время телефонного разговора Садыр Жапаров поблагодарил президента Узбекистана за оказанную гуманитарную помощь

14 ноября состоялся телефонный разговор между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и исполняющим обязанности президента Кыргызстана Садыром Жапаровым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе беседы отмечена необходимость активизации деятельности Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы, а также Совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству и Совета руководителей приграничных регионов.

Особое внимание было уделено продвижению совместных проектов и программ, реализация которых будет способствовать расширению практического сотрудничества между двумя странами, прежде всего в сферах торговли, промышленной кооперации, сельского хозяйства, транспорта, межрегиональных и гуманитарных обменов, в других приоритетных направлениях.

Подчеркнута важность продолжения тесной координации и содействия в вопросах противодействия последствиям распространения коронавирусной инфекции. Садыр Жапаров отметил, что узбекская сторона в сложный для Кыргызстана период передала гуманитарную помощь в виде медикаментов, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и продовольствия.

Шавкат Мирзиёев вновь подтвердил, что Узбекистан «всесторонне поддерживает братский народ Кыргызстана в его стремлении к мирному и стабильному развитию, благополучию и процветанию».

Тем временем Садыр Жапаров сдал документы для участия в президентских выборах Кыргызстана. Всего на 14 ноября в ЦИК Кыргызстана поступило более 30 заявлений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.