«В стране не будет никакого туризма» – Азиз Абдухакимов о самовольном обращении с объектами культурного наследия

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов высказался по поводу самовольного обращения с объектами культурного наследия в стране. Об этом пишет Kun.uz.
 
Он подчеркнул, что если такая ситуация будет продолжаться, то в стране не будет никакого туризма.

«Должна быть разработана совершенно новая система сохранения объектов культурного наследия и подхода к ним. Если ситуация будет продолжаться, то в стране не будет никакого туризма.

Чаще всего объектам культурного наследия наносят ущерб местные жители. По всей стране расположены тысячи курганов и крепостей, которые еще не изучены. Люди там бессознательно сеют и пашут, выкапывают почву и используют ее для строительства или превращают в поля для сельскохозяйственных культур. Археологи, ученые, эксперты должны сначала изучить эти объекты, а затем четко определить их границы и подготовить кадастровые документы.
 
Это очень серьезный вопрос, решение которого нельзя возлагать только на Министерство культуры. Все специалисты должны объединиться и разработать новую систему. Также необходимо усилить общественный контроль», – отметил Азиз Абдухакимов в интервью журналистам в рамках Ташкентского молодежного форума 2020.
 
Также председатель комитета рассказал о недавнем инциденте, связанном с Таш-Хаули в Хиве.

«Дело передано в прокуратуру. Виновные будут привлечены к ответственности. К сожалению, это не единичный случай. Подобная история недавно случилась с памятником Кампыртепа в Сурхандарье. Это только те случаи, которые мы видим, а сколько тех, о которых мы не знаем?! Нужен системный подход к проблеме, иначе все это будет продолжаться. Если это необходимо, каждый объект культурного наследия должен быть оборудован видеокамерой», – сказал вице-премьер.

Напомним, что стена дворца Таш-Хаули в Хиве была снесена частным предприятием и для ремонта данного объекта, входящего в перечень ЮНЕСКО, разрешение от Департамента культурного наследия не было получено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.