АБР одобрил заем на $17,5 млн для строительства солнечной электростанции в Навои

Азиатский банк развития (АБР) и иностранное предприятие ООО «Nur Navoi Solar» (NNS) подписали заем на сумму $17.5 млн на строительство солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт (МВт), которая станет первым проектом в сфере государственно-частного партнерства в области возобновляемой энергетики в Узбекистане и улучшит доступ к надежной электроэнергии в сельских районах страны. Об этом говорится в сообщении банка.

Пакет финансирования для электростанции, которая будет построена недалеко от города Навои в центральной части Узбекистана, включает заем АБР, а также заем Канадского климатического фонда для частного сектора в Азии II (CFPS II), который будет управляться АБР. 

Проект мощностью 100 МВт будет генерировать около 258,2 гигаватт-часов экологически чистой энергии ежегодно, что позволит избежать 157 502 тонн выбросов углекислого газа в год. NNS будет поставлять свою энергию в Национальную электрическую сеть Узбекистана на основе договора купли-продажи электроэнергии на 25 лет.
 
«Как первая крупная инвестиция частного сектора в возобновляемые источники энергии в Узбекистане, солнечная электростанция в Навои является знаковой сделкой во многих отношениях», – сказал вице-президент АБР по операциям в частном секторе и государственно-частному партнерству Ашок Лаваса. «Этот проект существенно поможет правительству в достижении цели по обеспечению как минимум 25% мощности возобновляемых источников энергии к 2030 году».
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.