«Никто не знает, кто такой Рустам» – польская журналистка рассказала новые подробности дела

Польская журналистка Агнешка Пикулицка, которая, по ее словам, подверглась домогательству со стороны сотрудника МИДа по имени Рустам и которой отказали в аккредитации, раскрыла новые подробности дела в своем Твиттере.

«У меня только что была очень приятная встреча в Министерстве иностранных дел Узбекистана, на которой меня заверили, что вопрос о моей аккредитации остается открытым. Я очень ценю этот жест. При этом мне сказали, что поведение Рустама невозможно расследовать, потому что … никто не знает, кто он», – пишет журналистка.

По словам журналистки, она встречалась с Рустамом в МИДе несколько раз, он также присутствовал на аккредитационной встрече журналистки в прошлом году. «В марте прошлого года он устроил мне интервью с министром труда, и все в министерстве, похоже, его хорошо знали».

Журналистка проверила на кого зарегистрирован номер телефона, по которому она общалась с Рустамом и выяснила, «что он принадлежит контакту «Ильхомака FBI»».

«Поэтому я предположила, что, возможно, парня, которого они ищут, зовут Ильхом. Надеюсь, что поиски таинственного Рустама скоро принесут положительные результаты. Я уверена, что Ильхом FBI (или может быть Рустам СГБ) будет найден либо в МИД, либо, может быть, в какой-то другой правительственной структуре», – написала она.

По данному случаю высказалась председатель Сената Танзила Нарбаева, она назвала его «неприемлемым».
 
«Узбекистан придерживается политики абсолютной нетерпимости к любым формам посягательства на честь и достоинство человека. Агнешка раскрыла этот факт, проявив себя смелым и неравнодушным человеком.
 
Конечно, данный инцидент будет тщательно изучен, будут приняты соответствующие меры и виновные наказаны.  Но, он не должен перечеркнуть все те реформы, которые осуществляются в республике на протяжении последних лет. Узбекистан выбрал путь построения демократического государства и свободного гражданского общества и намерен твердо по нему следовать».
 
Посол Великобритании в Узбекистане Тим Торлот заявил, что «эти утверждения вызывают беспокойство». «Сексуальные домогательства недопустимы. А усилия по оказанию давления на журналистов ошибочны и подрывают свободу СМИ в Узбекистане», – написал он.

Фото на главной: fb.com/apikulicka

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.