Сенаторы одобрили три закона

12 марта на тринадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса сенаторы одобрили три закона, об этом сообщает пресс-служба Сената.

«О государственных закупках» (в новой редакции)

Сенаторы отметили, что большая часть закупок осуществляется без использования информационно-коммуникационной системы, обеспечивающей открытость и прозрачность, система контроля за порядком закупок не отвечает современным требованиям и наблюдается увеличение количества случаев несоблюдения документов в сфере государственных закупок.

Только в 2019 году в 729 случаях допущено заключение договоров в размере 2,9 млрд. сумов без проведения тендерных торгов.

«О дехканском хозяйстве» (в новой редакции)

На заседании отмечалось, что область дехканского хозяйства регулируется законом «О дехканском хозяйстве» от 30 апреля 1998 года. «Однако этот закон не соответствует современным реалиям и практике нормотворчества», – говорится в сообщении. Законом в новой редакции определяется, что:
 
– доходы, полученные от реализации дехканским хозяйством своей сельскохозяйственной продукции, не облагаются налогом;
– изъятие земель дехканского хозяйства при наличии спора производится в судебном порядке;
– дехканское хозяйство самостоятельно определяет свою специализацию, в том числе виды и объемы сельскохозяйственных культур, методы их выращивания и проведения агротехнических мероприятий.

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан»

Законом вносятся некоторые изменения и дополнения в Уголовный кодекс, Кодекс об административной ответственности и закон «Об информатизации».

«Целью закона является включение в законодательство норм, направленных на противодействие и предупреждение распространения информации веб-сайтами или их владельцами, в том числе блогерами в целях призыва к массовым беспорядкам и насилию, распространения ложной информации, угрожающей безопасности граждан, пропаганды насилия или жестокости, совершения противоправных действий», – говорится в сообщении верхней палаты.

В Сенате полагают, что принятие закона «послужит устранению и предупреждению публичного призыва к массовым беспорядкам и насилию в отношении граждан, а также призыва граждан к несоблюдению или нарушению законодательства через средства массовой информации, распространения ложной информации, угрожающей общественному порядку или безопасности». 
 
Фото: пресс-служба Сената

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.