Шавкат Мирзиёев предложил учредить инвестиционный фонд и Банк развития Тюркского совета

31 марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который состоялся в формате видеоконференции, пишет пресс-служба главы государства.

Шавкат Мирзиёев озвучил предложение по учреждению инвестиционного фонда и Банка развития Тюркского совета. «Выступаем за скорейшее начало практической работы в данном направлении».
 
Глава Узбекистана поздравил президента Азербайджана и азербайджанский народ «с возвращением территорий Нагорного Карабаха и восстановлением исторической справедливости».

«Узбекистан готов внести свой вклад в восстановление древних памятников, объектов культуры и просвещения на земле Нагорного Карабаха».


Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана предложил разработать Стратегию экономического сотрудничества на ближайшую и среднесрочную перспективу, которая учитывала бы специфику государств-членов организации на основе разрабатываемого концептуального документа «Видение тюркского мира – 2040», а также с учетом нынешней и постпандемической ситуации.

Глава государства предложил реализовать проект «Табаррук зиёрат» – паломничество по священным местам, расположенным на территориях стран Совета [Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, Азербайджан – ред.].

«Для этого целесообразно принять в рамках Совета Программу развития паломнического туризма».

Президент предложил членам Совета принять участие в международном форуме «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» в сентябре в Хиве.

Шавкат Мирзиёев поблагодарил лидеров государств-членов Совета за присвоение Международной премии Тюркского совета имени Алишера Навои.

«Для нас такое уважение и доверие – большая честь. Мы воспринимаем это как дань высокого уважения Алишеру Навои, который был гордостью всех тюркских народов. Учреждение этой авторитетной премии, несомненно, еще больше поднимет дух тюркского единства», – заключил президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.