Генпрокуратура: сотрудники СГБ не оказывали психологическое и физическое давление на Андрея Кубатина

Cестра покойного Андрея Кубатина написала обращение на имя президента Узбекистана и заявила, что 25 марта 2017 года ее брату были предъявлены обвинения по статье 157 (измена государству) Уголовного кодекса. Об этом пишет Kun.uz.

Она отметила, что сотрудники СГБ оказали психологическое и физическое давление на него, и он был вынужден признать вину в преступлении, которого не совершал. 1 декабря 2017 года Андрей Кубатин был признан виновным и согласно статье 157 статьи Уголовного кодекса был приговорен к лишению свободы на 11 лет.

Сестра покойного также сообщила, что 26 сентября 2019 года Андрей Кубатин был оправдан и выпущен на свободу. Однако в прошлом году он заразился коронавирусом и скончался 29 октября 2020 года.

Женщина попросила дать правовую оценку действиям сотрудников СГБ, которые, по ее словам, оказывали психологическое и физическое давление на ее брата.
Как отмечает Генпрокуратура, 9 февраля этого года следственное управление СГБ было провело доследственное расследование с целью расследования законности действий сотрудников СГБ, которые участвовали в этом деле.

Андрей Кубатин содержался в следственном изоляторе с 10 апреля по 14 сентября 2017 года.

«На момент помещения и выезда на его теле не было никаких телесных повреждений, он не обращался с жалобами на свое здоровье, а его психическое состояние было положительно оценено специалистами. В ходе проверки было установлено, что уголовное дело велось в рамках закона, никакого физического или психологического давления на гражданина сотрудниками правоохранительных органов не оказывалось», – говорится в сообщении.

В результате было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, собранные материалы были изучены сотрудниками Военной прокуратуры. Они не нашли основания для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

28 февраля 2021 года прокуратура Зангиатинского района приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти ученого-востоковеда Андрея Кубатина. Его сестра Клара Сахарова выступила с просьбой дать правовую оценку действиям медицинского персонала Зангиатинской инфекционной больницы №2, где находился её брат.

Ученый-востоковед Андрей Кубатин, который был признан виновным в государственной измене, а затем оправдан, 29 октября прошлого года скончался от коронавируса. 

Фото на главной: Facebook Андрея Кубатина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.