За последние пять лет по статье мужеложество осудили 44 узбекистанца

Главное управление исполнения наказаний МВД Узбекистана обнародовало статистику по делам по статье 120 Уголовного кодекса (мужеложество) за пять лет. Так с 2016 по 2020 год 44 узбекистанца были привлечены к ответственности по обвинению в однополой связи. Сейчас, по сообщению ведомства, 49 узбекистанцев отбывают срок в колониях по этой статье. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на Qalampir.uz.

В 2016 году шестеро узбекистанцев были привлечены к ответственности по обвинению в мужеложестве, в 2017 году — 15 человек, в 2018 году — семь человек, в 2019 году — семь человек, в 2020 году — девять человек.

По данным ГУИН, сейчас за мужеложество в колониях отбывают наказание 49 узбекистанцев. «В соответствии с требованиями нормативных актов МВД Узбекистана, создана психологическая служба, для того, чтобы повторные преступления и правонарушения не повторялись. Также установлено, чтобы с такими заключенным регулярно проводилась психологическая работа на постоянной основе», — говорится в письме управления.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.