В Наманганской области на мужчину завели дело по статье «легкое телесное повреждение» за избиение девушки рукояткой кетменя

Житель Намангана М.К. обратился в Туракурганский РУВД с жалобой, что его зять А.Х. 12 апреля этого года из-за ревности избил его дочь У.Х. и нанес ей телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело по статье 109 часть 2 Уголовного кодекса (умышленное легкое телесное повреждение), отмечают в пресс-службе Наманганского ОВД.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у гражданки У.К. выявлены раны с повреждением тканей на левой и правой сторонах задней поверхности грудной клетки, передней и задней поверхности грудной клетки, плечевого пояса, оба плеча, запястья, ладони, наличие гематом на грудной клетке, бедрах, геморроидальные узлы на лице, на обоих веках, передней поверхности груди, верхней части головы. Эти поражения возникли в результате удара тупым твердым предметом, на некоторых кровоизлияния имели петлеобразную форму, с одной стороны открытый овал, с другой – цилиндрической формы, не исключено, что они были вызваны ударами веревки, которая является полужестким предметом».

Как отмечает проект «Не молчи», куда обратилась мать девушки, в ЗАГСе отношения не регистрировали, у молодых был никах.

«Побои начались с первого дня совместной жизни. Золовка часто натравливала брата на келин, говорила, что она общается с другими мужчинами. Каждый раз он избивал её. Девушка работала в швейном цеху, он приходил и на работу со скандалами. Родителям не рассказывала, боялась расстроить близких. Терпела ради семьи. Она прожила с ним 9 месяцев. 16 апреля после очередных наговоров, он связал жену верёвками и начал избивать…кетменем. Требовал признаться в измене — она оговорила себя, так как боялась, что зарубит на месте. Он остановился только тогда, когда у кетменя сломалась рукоятка».

В проекте отмечают, что необходимо переквалифицировать статью «умышленное легкое телесное повреждение» на статью «истязание» (ст. 110 Уголовного кодекса).

Фото: проект «Не молчи»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.