В Узбекистане открылся Центр по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения

Сегодня правительство Узбекистана официально открыло новое подразделение в Министерстве здравоохранения – Оперативный центр по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения (ОЦЧСОЗ). Создание ОЦЧСОЗ было поддержано Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в сотрудничестве с двумя международными партнерами – Integral Global Health (IGH) и Гражданский фонд исследований и разработок (CRDF). Об этом Anhor.uz сообщили в посольстве США в Узбекистане.

Центр будет работать над укреплением потенциала Министерства здравоохранения по предотвращению, обнаружению и реагированию на риски для здоровья населения и чрезвычайные ситуации в сфере общественного здравоохранения. Новое подразделение также поможет Министерству здравоохранения и другим государственным учреждениям улучшить коммуникацию, управление информацией, мобилизацию, координацию и сотрудничество с другими партнерами во время чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

Посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм посетил недавно созданное подразделение во время официальной церемонии 16 июня.

«Создание Оперативного центра по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения является значительным достижением и
свидетельством приверженности Узбекистана делу защиты здоровья и жизни своих граждан. Это большая честь для нас поддержать запуск центра и, в конечном итоге, помочь стране стать еще более эффективной в реагировании на кризисы общественного здравоохранения и подготовке к ним», – сказал посол Розенблюм.

CDC и Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана начали работу по созданию центра в 2020 году. Группа экспертов разработала национальную законодательную базу, составила дорожную карту для многостороннего сотрудничества в рамках создания центра и обучила группу национальных специалистов для управления центром.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.