39 проектов на сумму более 7 млрд. долларов осуществит Узбекнефтегаз

39 проектов на сумму более 7 млрд. долларов осуществит Узбекнефтегаз

Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» и иностранные инвесторы в 2015 году начнут проекты общей стоимостью $7,1 миллиардов.
 
Программа, утвержденная президентом Исламом Каримовым, включает в себя 39 проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства нефтегазовой отрасли.
 
В структуре источников капвложений из общего объема инвестиций иностранные инвестиции и кредиты составят $5,1 млрд , собственные средства — $1,14 млрд, кредиты Фонда реконструкции и развития Узбекистана — $543,8 млн, узбекских банков — $313,7 млн., следует из программы, с которой ознакомлено РИА Новости, сообщает иностранное СМИ.
 
Российская НК «ЛУКОЙЛ» в текущем году приступит к активной фазе проекта по строительству газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройства Кандымской группы месторождений в Бухарской области стоимостью $2,66 млрд. ГПЗ мощностью 8,1 миллиарда кубометров газа в год планируется построить в 2019 году.
 
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» и китайская CNPC начнут строительство четвертой линии узбекского участка газопровода «Центральная Азия-Китай» общей стоимостью 800 миллионов долларов. Газопровод мощностью 20 миллиардов кубометров газа планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.
 
Южнокорейская IRED Co. ltd в текущем году подготовит техническое решение по расширению мощностей Шуртанского газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области.
 
Проект стоимостью $570 миллионов предусматривает освоение к 2020 году производства 1,4 бутандиола из природного газа и метанола. Мощности НХК «Узбекнефтегаз», контролирующую деятельность в нефтегазовой отрасли республики, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
 
Ранее сообщалось, что «Узбекнефтегаз» в 2015 году увеличит объем инвестиций в развитие и модернизации отрасли на 12% по сравнению с 2014 годом до $2,973 млрд.
 
В частности, СП Uz-Kor Gas Chemical, в состав которого входит «Узбекнефтегаз» и южнокорейский консорциум во главе с Kogas, завершит строительство Устюртского ГХК на северо-западе Узбекистана стоимостью $4,1 млрд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.