Узбекистан начнет выпускать свои шины

Узбекистан начнет выпускать свои шины

 
Президент Узбекистана Ислам Каримов 4 декабря 2014 года подписал постановление «О мерах по организации строительства завода резинотехнических изделий на территории свободной индустриальной зоны «Ангрен».
 
Документ принят в целях организации отечественного производства сельскохозяйственных и автомобильных шин, конвейерных лент и на этой основе обеспечения высокотехнологичных промышленных предприятий республики конкурентоспособной продукцией, создания новых рабочих мест, обеспечения занятости и роста доходов населения.
 
В постановлении отмечается, что в установленном порядке утверждено предварительное технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта «Организация производства конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин на территории СИЗ «Ангрен».
 
По итогам прямых переговоров ООО «Дирекция по строительству завода резинотехнических изделий» ГАК «Узкимёсаноат» заключен контракт с компанией Poly Technologies Inc. (КНР) на строительство завода по выпуску 100 тыс. погонных метров конвейерных лент, 200 тыс. штук сельскохозяйственных шин и 3 000 тыс. штук автомобильных шин в год на условиях «под ключ» на сумму $183,96 млн.
 
АК «Узавтосаноат» достигнута договоренность с компанией General Motors (США) о комплектации автомобилей, производимых АО GM Uzbekistan, автомобильными шинами местного производства при условии успешного прохождения указанной продукцией сертификационных и лабораторных испытаний в соответствии с международными стандартами и требованиями компании General Motors.
 
Глава Узбекистана согласился с предложением Министерства финансов, Госкомконку ренции Республики Узбекистан, ГАК «Узкимёсаноат», АК «Узавтосаноат», АО «Алмалыкский ГМК» и ГП «Навоийский ГМК» об увеличении уставного фонда Дирекции проекта до суммы, эквивалентной $30 млн., с долевым участием в нем ГАК «Узкимёсаноат» в размере 50%, АК «Узавтосаноат» — 30%, АО «Алмалыкский ГМК» и ГП «Навоийский ГМК» — по 10%.
 
В постановлении отмечается, что Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан (ФРРУ) предоставит кредит в размере $27,6 млн. на финансирование проекта. Кредит предоставляется Дирекции для оплаты авансового платежа в размере 15% стоимости контракта, рефинансируемый ГАКБ «Асака», сроком на 10 лет, в том числе льготный период 3 года, с процентной ставкой 2,25 процента годовых, включая маржу рефинансирующего банка в размере 0,25% годовых.
 
Проект также будет финансироваться за счет льготных долгосрочных иностранных кредитов на сумму $156,36 млн., рефинансируемые ГАКБ «Асака» с маржой рефинансирующего банка в размере 0,25% годовых, привлекаемые для оплаты 85% стоимости контракта.
Проект также будет финансироваться за счет средств учредителей Дирекции на сумму $30 млн. для выплаты процентов и комиссий по обслуживанию льготных долгосрочных иностранных кредитов, кредитов ФРРУ и ГАКБ «Асака», а также для формирования первоначального оборотного капитала, проведения проектно-изыскательных работ, технического сопровождения, экспертизы и содержания дирекции.
 
ГАКБ «Асака» совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерством финансов Республики Узбекистан и ГАК «Узкимёсаноат» в месячный срок поручено проработать с иностранными банками и другими финансовыми институтами привлечение льготных долгосрочных кредитов для софинансирования проекта.
 
Исполнительным органом, ответственным за целевое и эффективное использование заемных и кредитных средств и своевременную реализацию проекта, является ГАК «Узкимёсаноат».
 
Заемщиком по кредитам, привлекаемым в рамках проекта, является ООО «Дирекция по строительству завода резинотехнических изделий» ГАК «Узкимёсаноат», которое осуществляет погашение основного долга, выплату процентов, комиссий и прочих расходов по обслуживанию кредитов за счет собственных и привлеченных средств Фонда развития и поддержки организаций химической промышленности при ГАК «Узкимёсаноат».
 
Президент Узбекистана Ислам Каримов разрешил ООО «Дирекция по
строительству завода резинотехнических изделий» и ГАК «Узкимёсаноат» в рамках реализации проекта совместно с компанией Poly Technologies Inc. осуществлять до 1 января 2016 года строительные работы одновременно с разработкой проектной документации.
 
Дирекции также разрешено привлекать, на основе конкурсного отбора, независимых международных консультантов для определения соответствия проектных решений требованиям международных стандартов и компании General Motors по надежности и безопасности эксплуатации объектов, а также сопровождения и технического надзора.
 
Дирекции совместно с Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан и ГАКБ «Асака» разрешено открывать финансирование до утверждения технико-экономического обоснования проекта по импортным контрактам, прошедшим экспертизу в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, а также по контрактам, заключенным с отечественными подрядчиками и поставщиками.
 
Глава Узбекистана освободил участников проектов от уплаты таможенных платежей за ввозимые оборудование и материалы, а также от уплаты некоторых налогов и сборов, сообщает UzDaily.uz.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.