АБР выделит $45 млн на улучшение качества медицинских услуг

АБР выделит $45 млн на улучшение качества медицинских услуг

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил заём в размере $45 млн. долларов для улучшения качества первичной медико-санитарной помощи в сельских районах Узбекистана.
 
Проект позволит расширить охват медицинскими услугами и донести новые виды услуг населению.   
 
«Сектор здравоохранения Узбекистана сделал серьезные шаги в улучшении здоровья и продолжительности жизни, однако имеется необходимость в улучшении качества медико-санитарной помощи, в частности, в отдаленных районах республики,» – сказала Меган Кунахан, специалист по здравоохранению Департамента Центральной и Западной Азии АБР.
 
Проект улучшения первичной медико-санитарной помощи является первым проектом АБР в области здравоохранения с 2004 года, и нацелен на укрепление услуг первичной медико-санитарной помощи в сельской местности посредством предоставления современного медицинского оборудования для 793 новых семейных поликлиник, создаваемых на базе сельских врачебных пунктов.
 
«АБР будет тесно работать с Правительством Узбекистана, чтобы улучшить качество медицинских услуг посредством предоставления современного оборудования и повышения квалификации медицинского персонала», – добавила Кунахан.
 
В рамках проекта предусматривается повышение квалификации медицинского персонала в новых поликлиниках и проведение тренингов для операторов медицинского технологического оборудования, врачей и медицинских сестер. Проект также институционализирует основные инструменты мониторинга, включая пилотное тестирование цифровой информационной системы медицинского управления.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.