Узбекистан и ACWA Power подписали соглашения о строительстве еще двух солнечных электростанций

Фото: Минэнерго

4 марта саудовская компания ACWA Power, Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и акционерное общество «Национальные электрические сети Узбекистана» подписали инвестиционные соглашения и соглашения о покупке электрической энергии. Об этом сообщает Минэнерго.

Соглашения предусматривают введение в эксплуатацию солнечной фотоэлектрической станции мощностью 400 МВт и системы накопления энергии мощностью 400 МВт в Ташкентской области, солнечной фотоэлектрической станции мощностью 1000 МВт и системы накопления энергии мощностью 400 МВт в Самаркандской области, а также системы накопления энергии мощностью 400 МВт в Бухарской области. Также, проектами предусмотрено строительство высоковольтных линий электропередачи.

В ходе мероприятия стороны дали старт строительству крупной солнечной фотоэлектрической станции мощностью 400 МВт в Ташкентской области.

«Проект по внедрению систем накопления энергии в Узбекистане будет являться крупнейшим в регионе аккумулирующей системой, которая будет играть важную роль в стабилизации энергосистемы и развитии возобновляемых источников энергии в стране. Системы накопления энергии предотвращают влияние нестабильных возобновляемых источников энергии на единую сеть. С их помощью можно накапливать излишки электроэнергии в период производства и использовать накопленную энергию в период низкой выработки».

При вводе в эксплуатацию этих проектов можно будет обеспечить электроэнергией 1,2 млн домохозяйств на территории республики и предотвратить выброс около 1,6 млн тонн вредных газов в год.

Проекты, реализуемые в Ташкентской, Самаркандской и Бухарской областях, привлекут инвестиции в размере 2,5 миллиардов долларов в размере 10 миллиардов долларов. Недавно, с компанией было подписано соглашение о реализации проекта по производству зеленого водорода в республике.

В настоящее время в Узбекистане компания ACWA Power реализует проекты по строительству 5 электростанций общей мощностью 4100 МВт, в частности, 4 ветряных электростанций мощностью 2600 МВт и 1 современной тепловой электростанции мощностью 1500 МВт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.