Генпрокуратура выявила установку 121 рекламного баннера на культурных объектах страны

Источник: Википедия

Генпрокуратура изучила законность установки рекламно-информационных баннеров на более чем 1000 объектах культурного наследия, расположенных в пяти древних городах страны. Так на 72 объектах с нарушением законодательства был установлен ​​121 рекламный баннер. Среди них 50 рекламных баннеров на 27 объектах культурного наследия в Бухаре, 45 на 25 объектах в Самарканде, 24 на 18 объектах в Ташкенте и 2 рекламных баннера на 2 объектах культурного наследия в Хиве.

Так на медресе Ибрагима Охунда (19 век) в Бухаре был установлен рекламный баннер 6х3 с надписью «салон красоты», который полностью закрыл объект культурного наследия.

В другом случае в здании ресторана ХХ века «Весна» в столице установили рекламный баннер 7х9 с надписью «бильярд и ресторан».

В ходе исследования с 53 объектов были сняты 99 незаконно установленных рекламных баннеров. По 22 самовольно установленным рекламным баннерам на 19 объектах были даны предписания должностным лицам о необходимости убрать их.

Размещение наружной рекламы на объектах культурного наследия категорически запрещено в соответствии с законом «О рекламе».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.