В Андижане обрушились плиты и стены недостроенного здания

Источник: кадр из видео

В социальных сетях распространилась новость о сносе недостроенного здания в Андижане. Как сообщает пресс-служба Минстроя и жилищно-коммунального хозяйства, областная инспекция по строительному контролю провела исследование.

Выяснилось, что работы по строительству объекта начались в марте 2022 года. В ходе контрольных мероприятий гражданин И.Усманов надстроил объект на 2 этажа (4-5 этажи) и производил строительные работы без соответствующих градостроительных документов и без уведомления инспекции.

К И.Усманову применена административная мера по статье 99 часть 7 Кодекса об административной ответственности. по делу (нарушение законодательства о градостроительстве).

При проведении строительных работ обрушение железобетонных перекрытий в здании и повреждение стен на верхних этажах здания произошло в связи со строительством больше нормы (по норме на 1 этаж возлагается нагрузка 800 кг), но на этой поверхности размещалось около 1400-1500 кг груза.

В инспекции пояснили, что 4-й и 5-й этажи объекта, построенные без градостроительной документации и пришедшие в негодность, подлежат демонтажу гражданином Усмановым И.В. в строгом соответствии с требованиями технической безопасности. 5-й этаж здания был демонтирован.

В настоящее время в связи с финансовыми проблемами И.Усмонова снос 4-го этажа здания и продолжение строительных работ временно приостановлены. Демонтаж объекта и продолжение строительства находятся под контролем инспекции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.