В мединституте Андижана руководство удержало зарплату сотрудников из-за субботника

В Андижанском государственном медицинском институте руководство удерживало зарплату сотрудникам из-за субботника. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на Министерство юстиции.

В ходе проведенного расследования стало известно, что приказом ректора данного мединститута от 15 сентября 2021 года было установлено добровольное удержание средств из заработной платы сотрудников за субботник.

Согласно документу, денежные средства в размере 100-300 тысяч сумов удержали у 743 работников. В общей сложности с заработной платы трудящихся за сентябрь было удержано 150 млн сумов. Отмечается, что средства 221 сотрудников урезали без их согласия.

В Минюсте напомнили, что в соответствии со статьей 164 Трудового кодекса Узбекистана, удержание заработной платы допускается с письменного согласия работника, а при отсутствии такого согласия – на основании решения суда.

По данным министерства, сотрудникам института возвратили 150 млн сумов, а должностные лица высшего учебного заведения были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.