Создается Фонд по поддержке деятельности помощников хокима

Президент Узбекистана подписал указ «О приоритетных направлениях государственной политики по развитию предпринимательства, обеспечению занятости населения и сокращению бедности в махалле». Так с 1 января 2022 года в каждом поселке, селе, ауле, а также в каждой махалле будет учреждена должность помощника хокима района (города) по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности. Указом также создан Фонд по поддержке деятельности помощников хокима.

На должность помощника хокима назначаются:

➖ руководящие работники министерств экономического развития и сокращения бедности, финансов, занятости и трудовых отношений, инвестиций и внешней торговли, Государственного налогового комитета, коммерческих банков, других ведомств, входящих в экономический и инвестиционный комплексы, их территориальных подразделений, занимающие должности не ниже начальника отдела (в том числе), а также руководители хокимиятов на местах;

➖ кандидаты принимаются на работу на основе открытых конкурсов;

➖ предприниматели, представители других сфер, активная молодежь, сотрудники, не занимающие руководящих должностей, и граждане, не имеющие высшего образования, также могут быть приняты на работу.

Создается Агентство по работе махаллабай и развитию предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности, и его региональные управления, создаются центры по работе махаллабай и развитию предпринимательства в составе хокимиятов районов (городов) без образования юридического лица. Директор Агентства назначается на должность Кабинетом министров.

Учреждается нагрудный знак «Янги Ўзбекистон ислоҳотчиси». Данным нагрудным знаком награждаются лица, назначенные на должность помощника хокима и привлеченные к эффективной организации их деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.