БДИПЧ ОБСЕ представила промежуточный отчет по наблюдению за парламентскими выборами

БДИПЧ ОБСЕ представила промежуточный отчет по наблюдению за парламентскими выборами

13 декабря на официальном веб-сайте Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека опубликован промежуточный отчет Миссии по наблюдению за парламентскими выборами, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

Впервые с 1999 года в отчете БДИПЧ отсутствует резкая критика характера предвыборной агитации, которая в предыдущие годы расценивалась как «блеклая» и «едва заметная», не представляющая подлинный выбор для избирателей.

БДИПЧ признает, что Международный пресс-центр впервые организует дебаты между представителями пяти политических партий, которые транслируются в прямом эфире. При этом отмечается, что наиболее заметной формой предвыборной агитации является использование социальных сетей, в частности «Facebook» и
«Telegram». Подчеркивается «активность независимых блогеров, которые рассматриваются как наиболее важный источник независимых комментариев».

Кроме того, отчет БДИПЧ ОБСЕ содержит информацию о предоставлении впервые органам самоуправления граждан права наблюдать за выборами, усилении роли парламента посредством наделения нижней палаты правом утверждать кандидатуры министров, создании благоприятных условий для деятельности ННО, увеличении доли женщин среди кандидатов в депутаты до 41% и представителей других национальностей до 8,4%.

Вместе с тем в промежуточном отчете Миссии БДИПЧ ОБСЕ содержатся рекомендации о важности продолжения работы по обеспечению основных прав и свобод собраний, ассоциаций и выражения мнений.

Акцентируется внимание на необходимости расширения избирательных прав граждан путем внедрения института выдвижения в депутаты независимых кандидатов.

В выводах Миссии БДИПЧ ОБСЕ также отмечается, что журналисты могли бы активизировать работу в части обсуждения политических вопросов, поднятых в ходе дебатов, анализа и раскрытия сути и значения предвыборных программ политических партий, выдвигаемых их кандидатами идей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.