«Вымпелком» получил контрольный пакет узбекского оператора Buzton

Фото с сайта UzNews

«Вымпелком» получил контрольный пакет в операторе фиксированной связи Buzton, который входит в активы его материнского холдинга Veon в Узбекистане. Реструктуризация нужна Veon для улучшения показателей и возможной продажи активов, считают эксперты: на фоне выхода в регион «МегаФона» конкуренция на этом рынке усилилась. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Издание обнаружило в базе «СПАРК-Интерфакс», что «Вымпелком» (принадлежит нидерландской Veon) 31 марта получил 55,37% компании Buzton — совместного предприятия Veon и узбекского госоператора «Узбектелеком». А 27 мая на собрании акционеров компании было принято решение о создании дочерней структуры под названием «Веон узб», говорится в той же базе.

Источник издания, знакомый с ситуацией, утверждает, что реструктуризация активов в Узбекистане нужна Veon, чтобы в перспективе продать этот бизнес вместе с российским «Вымпелкомом».

Buzton — один из первых операторов Узбекистана, созданный в 1995 году. С 2008 года начал оказывать услуги проводного интернета и телефонии под брендом Beeline.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.