Запущена программа Besh Qadam для развития интеллектуальных способностей детей

Источник: Besh Qadam

В Узбекистане стартовала новая программа для родителей «BESH QADAM», которая сможет помочь детям развить ментальные способности, улучшить коммуникативные навыки и наладить общение с родителями, бабушками и дедушками.

«BESH QADAM» — это новая платформа для развития детей раннего возраста от 0 до 5 лет. Это узбекская версия программы «Thrive by Five», разработанная австралийской благотворительной организацией Minderoo Foundation. Программа была запущена в Узбекистане в сотрудничестве с Министерством дошкольного образования и Инновационным центром Республики Узбекистан.

«BESH QADAM» включает в себя более 100 простых и веселых заданий для детей и побуждает родителей, бабушек и дедушек выкроить время из своего дня, и посвятить его развитию детей. Задания сочетают последние исследования в области неврологии с традиционными методами воспитания детей.

В основе программы лежат три основных продукта:

  1. Приложение BESH QADAM для родителей и воспитателей детей в возрасте до 5 лет, которые могут бесплатно скачивать и использовать его.
  2. Поддерживающий контент, распространяемый через онлайн и офлайн каналы для повышения доступности, чтобы семьи из низких социально-экономических слоев не остались без внимания.
  3. Выступление на TED Talk «Thrive by Five» австралийской школьницы Молли Райт на тему «Как каждый ребенок может добиться успеха к пяти годам», которое стало самым популярным выступлением на Ted Talk в 2021 году.

К пяти годам уровень развития мозга ребенка уже достигает 90% уровня развития мозга взрослого человека. Исследования показывают, что раннее и частое общение с детьми может иметь большое значение для когнитивного развития. Научно доказано, что даже такие простые игры как прятки, оказывают значительное влияние на развитие ребенка.

Соучредитель и сопредседатель фонда Minderoo Никола Форрест сказала: «Данная программа направлена на то, чтобы дать родителям и воспитателям знания, необходимые им в важнейшие годы жизни детей и помочь им полностью раскрыть свой потенциал. Наука показывает, что именно маленькие моменты общения и взаимодействия, повторяющиеся часто и, особенно, в самые трудные времена, имеют наибольшее влияние на успешное развитие ребенка».

Профессор Ян Хики из Центра изучения мозга и разума при Сиднейском университете отметил:

«Программа Thrive by Five уникальным образом сочетает в себе новые знания науки о раннем развитии мозга с применением культурных знаний, характерных для конкретной местности. Это настоящий вызов, но в этом и прелесть проекта. Он действительно является первым в мире».

Узбекистан стал пятой страной, где запущена локализированная версия программы Thrive by Five. Фонд Minderoo планирует запустить программу в 30 странах мира, чтобы повысить осведомленность о важности ранних лет жизни ребенка, расширить возможности родителей и воспитателей по всему миру и дать детям лучшее начало жизни.

«Приложение дает полезные рекомендации родителям, чтобы они могли общаться и взаимодействовать со своими детьми в игровой, воспитательной форме», – рассказал Оятулло Ракматиллаев, генеральный директор Инновационного центра, который возглавил работу по адаптации приложения для родителей Узбекистана.  – «Можно без преувеличения сказать, что чем больше родителей, бабушек и дедушек будут пользоваться этим приложением, тем светлее будет будущее нашей страны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.