США предоставят странам Центральной Азии $25 млн для компенсации убытков от антироссийских санкций

Энтони Блинкен в Астане 28 февраля. Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Главы МИД Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Астане накануне, 28 февраля. В ходе встречи глава Госдепа анонсировал новый пакет помощи странам размером 25 млн долларов, об этом пишет «Медиазона».

На встрече Энтони Блинкен вновь подчеркнул, что Соединенные Штаты уважают суверенитет и территориальную целостность стран региона. По словам главы Госдепа, США будут делать все возможное, чтобы улучшить жизнь людей в странах Центральной Азии.

В Вашингтоне признают, что антироссийские санкции имеют негативный эффект на экономику стран региона. В то же время, глава американской дипломатии напомнил, что санкции возникли не на пустом месте.

«Страны объединились, чтобы ввести их из-за вторжения России в Украину. Ее агрессия направлена не только против Украины, но и против самих принципов, лежащих в основе международной системы устава Организации Объединенных Наций — хартии территориальной целостности, независимости, суверенитета — принципов, которые имеют большое значение для стран Центральной Азии», — отметил американский дипломат.

Блинкен подчеркнул, что США внимательно следят за соблюдением санкционного режима, и анонсировал дополнительные 25 млн долларов помощи экономикам Центральной Азии для диверсификации экономических связей и создания новых рабочих мест в регионе. Осенью 2022 года США предоставили странам Центральной Азии аналогичный объем помощи для преодоления экономических последствий российского вторжения.

Встречи глав внешнеполитических ведомств в формате «С5+1» начались с подачи Соединенных Штатов в ноябре 2015 года и регулярно проходят в странах региона. Внимание США к центральноазиатскому региону возросло после решения о выводе войск НАТО из Афганистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.