Борьба против религиозного экстремизма требует бдительности

Борьба против религиозного экстремизма требует бдительности

В начале собрания, которое прошло в Самаркандском областном хокимияте был продемонстрирован документальный фильм о событиях, происходящих в Сирии. Находившиеся в зале не смогли сдержать эмоций, когда увидели на экране фотографии самаркандских ребят и даже женщин, отправившихся в погоне за наживой на заработки, а попав под влияние террористов, превратившихся в боевиков. 

Хоким области З. Мирзаев подчеркнул, что в нашей стране чувство причастности проявляется в созидательных качествах наших соотечественников, поэтому в стране царят мир и спокойствие, признанные международным сообществом.

Однако возникшая в последние годы в некоторых регионах планеты трудноразрешимая ситуация угрозы требует от наших соотечественников, а в особенности от ответственных лиц, большей бдительности, осведомлённости и участия. Угроза нашей мирной и благополучной жизни возрастает с каждым днём.

Представители правоохранительных органов прокомментировали причины нестабильной обстановки в мире, дали разъяснения по мерам предупреждения возможного проникновения угрозы извне, принимаемым со стороны нашего государства и правительства.

К огромному сожалению, не все руководители ответственно подходят к принимаемым в нашем государстве мерам по защите от последствий, происходящих в мире, нежелательных событий. В частности, бросаются в глаза безразличие и равнодушие со стороны лиц, ответственных за проводимую в данное время перепись населения.
 
Некоторые председатели махаллей, инспекторы профилактики и даже сотрудники хокимиятов смотрят сквозь пальцы на регистрацию проживающих на территории, прибывающих и убывающих лиц. Из-за этой невнимательности на местах происходят различные преступления. 

Также на совещании были отмечены и приведены примеры корыстолюбия, взяточничества, бюрократизма некоторых руководителей государственных учреждений, которые забыли, что каждое действие, наносящее ущерб государственной политике и являющееся причиной нарушения закона, всегда будет наказано. 

Были указаны случаи, когда руководители предприятий коммунальной сферы не принимали решительных мер по отношению к хищениям в системе, когда алчность некоторых председателей махаллей при назначении пособий малообеспеченным семьям, приписки в отчётах по исполнению программы занятости населения в итоге подрывали веру людей в закон и государство, сообщает «Самаркандский Вестник».
 
Известно, что аналогичные мероприятия проводятся также в Ташкенте и других областях республики.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.