Борьба с туберкулезом усилится

Борьба с туберкулезом усилится

Новый пятилетний проект USAID по борьбе с туберкулёзом является основной частью содействия правительства США по улучшению противотуберкулёзной службы в стране и нацелен на улучшение доступа уязвимых групп населения к диагностике и лечению туберкулёза, обеспечение качества лабораторной диагностики и пациент-ориентированного подхода к лечению в Хорезмской, Бухарской, Навоийской и Кашкадарьинской областях.
 
Программа охватывает широкий спектр технических областей, включая ведение больных туберкулёзом в соответствии с международными стандартами, а также укрепление кадрового и организационного потенциала системы здравоохранения, улучшение координации и взаимодействия и применение электронных баз данных.
 
Уделяя особое внимание вовлечению местных органов самоуправления и сообществ, Программа будет работать на улучшение осведомленности о туберкулёзе среди женщин, а также мигрантов, бывших заключенных и других представителей уязвимых групп.
 
Внедряться проект будет в тесном сотрудничестве с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром фтизиатрии и пульмонологии, Республиканским центром DOTS, Республиканским институтом здоровья и медицинской статистики, а также Комитетом женщин Узбекистана.
 
Общий бюджет для Узбекистана составляет $7,6 млн.
 
«Туберкулёз не знает границ, что создает чрезвычайную ситуацию в мире, которая требует принятия немедленных и решительных действий» – подчеркнула посол США Памела Спратлен выступая на открытии программы.
 
С 1993 г. USAID оказало Узбекистану техническое содействие на сумму более $356 миллионов, сообщается на сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.