Росатом: переговоры с Узбекистаном по строительству АЭС идут успешно

росатом
Фото: вестник

Переговоры между госкорпорацией “Росатом” и Узбекистаном по контракту на строительство в республике атомной электростанции идут “вполне успешно”. Об этом заявил первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров.

“Переговоры по контракту идут вполне успешно. Я всегда стараюсь не называть таких случаев, никаких дат, чтобы никого не подгонять, потому что это очень важное решение. Это решение, которое, знаете, на ближайшие 100 лет задаст определенную ситуацию в Узбекистане. Поэтому я вам скажу так, что лучше потратить какое-то дополнительное время, чтобы обсудить все нюансы, чем поторопиться или совершить какие-то ошибки. Но мы готовы в любое время приступить уже к конкретной реализации этого проекта”, – сказал Комаров.

Он добавил, что специалисты уже детально исследовали площадку, на которой предполагается строительство АЭС, определены самые оптимальные технологические решения. Кроме того, на базе филиала МИФИ в Ташкенте продолжается подготовка специалистов для отрасли.

“Мы собрали с помощью ученых не только из России, но и из других стран мира самый оптимальный набор решений, которые нужны именно для Узбекистана. Например, традиционно у нас есть такая часть АЭС как градирни, в которых конденсируется пар. Воды в Узбекистане не так много, поэтому мы нашли решение, где традиционные градирни будем заменять на сухие градирни. Есть очень хорошее решение у наших коллег в Венгрии по этим сухим градирням, они их уже используют. Было потрачено определенное время для того, чтобы собрать уникальных партнеров по проекту. И это будет не только российский проект”, – сказал он.

По словам Комарова, в проекте узбекской АЭС смогут участвовать инженеры из компании разных стран мира. “Из Франции, из Южной Кореи, еще из других стран. Мы нашли очень много вариантов, откуда можно взять оборудование, как превратить его в по-настоящему международный проект”, – сказал первый заместитель генерального директора Росатома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.