На 73 центральных улицах Ташкента появится выделенная полоса для общественного транспорта

Источник: СБДД

Разработана программа по увеличению пропускной способности перекрестков за счет создания отдельной полосы для автобусов на 73 центральных улицах Ташкента. При президенте Шавкате Мирзиёеве прошло совещание по мерам внедрения новой системы общественного транспорта в городе Ташкенте и областных центрах.

За счет этого средняя скорость движения автобусов увеличится в 1,5 раза, а задержки будут устранены.

Прежняя практика установления ежедневного «плана» выручки для водителей автобусов будет отменена. Финансирование теперь будет зависеть от расстояния, пройденного автобусом, и удовлетворенности людей обслуживанием.

Будет внедрена система, которая оценивает качество обслуживания – комфортабельность и санитарное состояние автобуса, прибытие на остановку без опоздания.

Президент подчеркнул, что до конца года все автобусные маршруты должны быть пересмотрены с учетом потребностей населения.

Хокимам областей совместно с Минтрансом и Университетом транспорта поручено к 1 июля разработать транспортный генплан всех областных центров. Президент указал на необходимость проведения отдельного опроса населения и получения его мнения.

В целях расширения автобусного парка для предпринимателей будет внедрена система стимулирования обновления автобусного парка, например, на приобретение автобусов предоставляется льготный кредит сроком до 10 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.