Студентки Кокандского пединститута обнаружили в комнате общежития скрытую камеру видеонаблюдения

Фото: kun.uz

По словам студенток Кокандского пединститута, первого апреля их срочно вызвали с агитационного мероприятия по предстоящему референдуму и попросили открыть комнату. Им сказали, что из-за «пропадания сигнала Wi-Fi будет установлено устройство для его усиления». После проведенных работ, девушки из-за подозрений вскрыли коробку, установленную в верхнем углу комнаты. Она была закреплена тремя шурупами, а на месте четвёртого, оказался «крошечный объектив скрытой камеры».

Как сообщает Kun.uz, девушки отнесли устройство к специалистам. Они подтвердили, что это скрытая камера, которая может записывать звук и видео на флешку и также передавать их на другое устройство по сети. То есть через эту камеру можно наблюдать за помещением в режиме онлайн.

Девушки просмотрели имеющиеся записи на устройстве. Обнаружились и записи, как они переодеваются. Студентки подали жалобу в органы внутренних дел по номеру 102 и направили заявку в народную приёмную президента. Заявление поступило к инспектору профилактики, который доложил проректору вуза Ойбеку Бозорову о выявленных подробностях, отмечает издание Kun.uz

Девушки обратились и к ректору учебного заведения Дильнозе Ходжаевой, на что в ответ получили лишь обвинения в свой адрес из-за «порчи имущества института». А проректор Ойбек Бозоров даже отругал студенток за обращение в ОВД. Проректор пытался объяснить, что студенток собирались выселить и поселить в эту комнату студентку с «трудным воспитанием» и поэтому была установлена камера.

Пресс-служба Министерства высшего образования, науки и инноваций после изучения ситуации подтвердила, что в комнате студенток действительно была установлена скрытая камера. Ведомство сообщило, что проведёт служебное расследование и примет соответствующие меры в отношении виновных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.