В Узбекистане стартует кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия»

Источник: unaids.org

«16 дней активных действий против гендерного насилия» – это ежегодная международная кампания. Кампания начнется 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продлится до 10 декабря – Дня прав человека. В этом году исполняется 30 лет этой кампании.

Глобальная кампания 2021 года в Узбекистане стартует с обсуждения темы за «круглым столом» на тему «Вместе мы победим насилие!». И этот старт будет дан Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Комиссией по вопросам обеспечения гендерного равенства Узбекистана совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Узбекистане, Программой развития ООН, делегацией Узбекистана ЕС.

В рамках 16-дневной кампании запланированы различные мероприятия по всей стране: – бесплатные психологические консультации и тренинги в отдаленных районах по гендерному насилию;

– тренинги для работников системы здравоохранения, правоохранительных органов, сфер психологической и социальной защиты по применению утвержденных национальных стандартных операционных процедур по оказанию помощи жертвам насилия;

– акции по предупреждению насилия в отношении молодежи в университетах;

– презентация учебника по вопросам гендерного насилию в Международной исламской академии;

– презентация книги «Истории из жизни» телеграм-каналом «Нет насилию!»;

– конкурс сочинений по гендерному равенству и гендерному насилию среди студентов высших учебных заведений;

– фотоконкурс на тему гендерного равенства среди молодежи; мастер-классы #youthconversations и другие мероприятия на тему «Вместе поборем неравенство, искореним СПИД» с целью развития навыков ораторского искусства среди молодежи.

В рамках кампании будут задействованы различные государственные организации, университеты, структуры бизнеса и частного сектора, агентства ООН, международные организации, посольства и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.