В Центральной Азии заработает аналитический центр CAPS Unlock

Аида Айдаркулова (справа). Фото: Базарбаев Тангатар

В Центральной Азии заработает аналитический центр CAPS Unlock, который объединит исследователей из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Исследования будут проводиться в сферах социально-экономического неравенства, образования в области климатических изменений, цифровой демократии, геополитической и геоэкономической.

Основной идеей создания центра послужил тот факт, что страны Центральной Азии не имеют выхода к морю.

«Узбекистан – одна из двух стран в мире, которая не имеет даже соседей, которые бы имели выход к морю. И при этом, очень важно быть частью мировых процессов и тенденций. Особенно это важно сейчас, когда мы живём в эпоху неопределённости. И в этот момент для стран Центральной Азии важно иметь свой голос», – говорит Аида Айдаркулова, соучредитель организации.

Аббревиатура центра означает Central Asia Policy Studies (центральноазиатские политические исследования), а Unlock – делает отсылку на значение клавиши caps lock и выделению текста большими буквами.

Основные темы, которые будут исследоваться Центром, однозначно объединяют регион. Социально-экономическое неравенство, вопросы цифровой демократии, гендерные права, идентичность, историческая память и колониальное прошлое – всё это будет обсуждаться с центральноазиатскими экспертами.

«Я вижу, что в Узбекистане тоже поднимается тема о колониальном прошлом. Это философский вопрос – кто я, как человек и что за мир вокруг меня. Думаю, что эти темы неизбежно будут возвращаться. История переосмысления прошлого – это наше будущее», – говорит Аида Айдаркулова.

У центра два учредителя: Аида Айдаркулова, Наргиз Касенова. В попечительский совет центра входят экономист из Узбекистана Юлий Юсупов, политолог из Кыргызстана Медет Тюлегенов, декан факультета образования и гуманитарных наук казахстанского университета КИМЭП Жулдыз Смагулова и социолог из Таджикистана Гульнора Бекназарова.

Проекты планируются переводить и на языки регионов, чтобы как можно больше людей могли с ними ознакомиться. Сотрудники Центра планируют выработать механизм работы с экспертами из Туркменистана чтобы информация оттуда также поступала в другие страны региона.

«Мы осознаем, что честная и правдивая позиция и доказательная база может раздражать, или может быть воспринята странно, но это задача исследователей и центра – выстраивать мысль чётко и понятно. Наша цель – превратить центр в хаб для взаимодействия экспертов, сблизить экспертное сообщество, чтобы все были на одной стороне. Мы хотим стать партнёром в поставке надежной проверенной информации», – рассказывает Аида Айдаркулова.

Первым делом центр не будет фокусироваться на одной конкретной теме, а затронет сразу несколько. На данный момент ещё сложно спрогнозировать, что из этого сработает в Узбекистане, потому что все страны региона разные, со своей самобытной культурой.

«Каракалпакстан обязательно будет рассматриваться, как часть Узбекистана и большого региона Центральной Азии. Климатическая сфера – самый очевидный угол для исследований этого региона», – говорит Аида Айдаркулова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.