17-летний узбекистанец стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Источник: FIDE

На проходящем в Варшаве чемпионате мира по быстрым шахматам (рапиду) титул чемпиона достался 17-летнему шахматисту из Узбекистана Нодирбеку Абдусатторову. Об этом пишет издание «Новости Узбекистана».

Среди партий, сыгранных до финального поединка, он успел одержать победу над действующим чемпионом по классическим шахматам Магнусом Карлсеном. Помимо этого, Абдусатторов обыграл Фабиано Каруана, Левона Ароняна, Радослава Войташека, Бориса Гельфанда в 13 турах, Яна Непомнящего, Александра Грищука, Владимира Федосеева, Гукеша Доммараджу, Яна-Кшиштофа Дуду.

К финалу четверо шахматистов подошли с одинаковыми очками, но играть должны были только двое. В итоге в финал вышли: россиянин Ян Непомнящий и наш соотечественник Нодирбек Абдусатторов. Первый матч тай-брейка завершился в ничью. Во втором победа оказалась на стороне Нодирбека, принеся ему титул чемпиона мира.

Третье место на этом турнире у действующего чемпиона мира по классическим шахматам – Магнуса Карлсена.

Многие болели за Нодирбека на родине. В том числе – президент Узбекистана. По словам его пресс-секретаря, за ходом партий с участием Абдусатторова с интересом следили в самолете, летевшем из Санкт-Петербурга в Ташкент:

«В самолете, возвращающемся в Ташкент из Санкт-Петербурга, где прошел неформальный саммит СНГ, президент и вся делегация с большим интересом наблюдали онлайн за участием нашего соотечественника Нодирбека Абдусатторова в чемпионате мира по быстрым шахматам. Глава нашего государства шлет свои сердечные поздравления новому и самому молодому чемпиону мира по рапиду и благодарит его родителей и наставников».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.