Главное из выступления президента Узбекистана на саммите «Государства Центральной Азии – Китай»

Источник: president.uz

Президент Узбекистана 25 января принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Китая в формате видеоконференции в связи с 30-летием установления дипломатических отношений.

Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой разработать Стратегию нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия», призванную обеспечить беспрепятственную торговлю и формирование общего пространства промышленной кооперации и локализации.

Президент Узбекистана также подчеркнул важность выработки системных решений для обеспечения бесперебойного грузопотока и развития трансрегиональных логистических сетей по маршруту «Китай – Центральная Азия». Глава государства предложил уже в этом году приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

Шавкат Мирзиёев обратил внимание участников саммита на необходимость объединения усилий по широкому внедрению цифровых технологий, предложил создать на базе IT-парков совместную платформу «Интеллектуального Шелкового пути».

Президент Узбекистана предложил совместно инициировать принятие отдельной резолюции Генеральной ассамблеи ООН по обеспечению продовольственной безопасности в условиях пандемии.

Глава государства выдвинул инициативу о разработке Дорожной карты по обеспечению «экологически чистого развития», направленной на интенсификацию инвестиционного и технологического сотрудничества в сфере альтернативной энергетики.

Шавкат Мирзиёев предложил объявить следующий год «Годом культуры и искусства народов Центральной Азии и Китая» с акцентом на академические и студенческие программы, проведение молодежных форумов и спортивных соревнований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.