Парламентская комиссия прокомментировала отчет Human Rights Watch о Каракалпакстане

Судебный процесс по делу о нукусских событиях. Источник: Верховный суд

Правозащитная организация Human Rights Watch в отчете за 2022 год отметила, что во время нукусских событий была применена жестокая сила по отношению к протестующим, что привело к травмам и жертвам. Также HRW утверждает, что сомневается в независимости парламентской комиссии. Парламентская комиссия по проведению независимого расследования фактов и событий начала июля в Каракалпакстане прокомментировала этот отчёт.

В отчёте говорится, что в результате применения сотрудниками правоохранительных органов грубой силы для устранения демонстраций множество протестующих получили серьёзные травмы или были убиты. Как отмечается, было задержано более 500 человек, в том числе активист Даулетмурат Тажимуратов, который первым призвал к протестам. На момент подготовки обзора число лиц, остававшихся под стражей, было неизвестно, пишет HRW.

Парламентская комиссия отметила, что 12 декабря направляла запрос об этом в Генеральную прокуратуру Узбекистана и сообщила о нахождении под стражей ещё 39 человек.

«Вопрос о применении пыток к задержанным при подавлении демонстраций и задержаниях расследовали члены независимой комиссии. В ходе встреч, проведённых с лицами, содержащимися в закрытых учреждениях, а также с привлечёнными к административной ответственности и освобождёнными, сведений о случаях применения психических и физических пыток не выявлено», — говорится в сообщении.

Комиссия также отметила, что основной фигурант дела Даулетмурат Тажимуратов на встрече сообщил «об отсутствии пыток и психологического давления в месте его содержания». В ходе судебного заседания он заявил, что получил ранение при задержании. Позже в ходе судебных прений он сказал: «Наши руки пропустили через мясорубку. Несколько раз мы теряли сознание».

HRW отметила, что поскольку в состав комиссии преимущественно входят чиновники и депутаты и другие лица, связанные с властью, «едва ли можно всерьёз рассчитывать на подлинно независимое расследование, тем более в том, что касается действий полиции и других силовых структур».

Комиссия назвала это мнение необоснованным. «Кто из членов комиссии вызывает недоверие у этой международной правозащитной организации, не уточняется. Мы уверены, что этот вывод международной организации по защите прав человека Human Rights Watch, приводящий к унижению достоинства и неуважению к членам комиссии, противоречит общепризнанным международным нормам. Более того, окончательное заключение комиссии до сих пор не опубликовано. Так что пока рано делать выводы», — отмечается в её заявлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.