Мирзиёев предложил провести в Узбекистане первый Конгресс молодых учёных стран СНГ

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества независимых государств.

Глава государства предложил провести в следующем году в Узбекистане первый Конгресс молодых учёных стран СНГ под девизом «Молодёжь за инновации» «в целях расширения инновационного взаимодействия и молодёжного сотрудничества».

Президент выразил готовность и далее активно содействовать реализации и участвовать в совместных проектах и программах в области образования, науки, здравоохранения, спорта, культуры и искусства.

Шавкат Мирзиёев поддержал решение об объявлении Санкт-Петербурга культурной столицей СНГ в 2023 году. В качестве культурной столицы Содружества в 2024 году выдвинута кандидатура Самарканда.

Кроме того, глава государства инициировал ежегодное проведение открытого Кубка содружества по шахматам.

В работе саммита, прошедшего под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, участвовали также президенты Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, премьер-министр Армении, а также председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.