Пыльные бури, высадка деревьев и трагедия Арала: о чем говорил Азиз Абдухакимов на климатическом саммите ООН

Источник: Министерство туризма и спорта

В Центральной Азии увеличена частота и география пыльных бурь, а также усугублена деградация земель и сокращены водные ресурсы, заявил вице-премьер Узбекистана Азиз Абдухакимов в рамках выступления на климатическом саммите ООН в Глазго, пишет Sputnik.

По его словам, в центральноазиатском регионе климатические изменения происходят в два раза интенсивнее, чем в среднем в мире из-за катастрофы Аральского моря.

«Глубоко осознавая все эти процессы, Узбекистан уделяет самое серьезное внимание продвижению вопросов “зелёной” повестки, сохранению экологии и биоразнообразия, бережному использованию природных ресурсов».

В связи с этим в стране ежегодно будут высаживать 200 млн саженцев. К 2030 году вдвое повысится энергоэффективность экономики, а доля возобновляемой энергии составит не менее 25%, добавил спикер.

Как сообщил Абдухакимов, Узбекистан также приветствует договоренности «Большой двадцатки» об интегрировании сбалансированной и эффективной Глобальной рамочной программы по биоразнообразию.

Кроме того, на региональном уровне Узбекистан вместе с партнерами из стран ЦА направит усилия на борьбу с засухой и дефицитом воды, смягчение последствий трагедии Аральского моря.

Озвучивая национальное заявление от имени страны, вице-премьер подчеркнул, что Узбекистан присоединится к реализации совместно с международным сообществом всех необходимых мер во имя будущего планеты, отмечает «Газета.uz».

Для обсуждения приоритетов международной экологической политики Абдухакимов предложил проведение в Узбекистане в 2023 году 6-й Ассамблеи ООН по окружающей среде на высоком уровне.

Он также завил, что Узбекистан поддерживает совместную декларацию о лесах и землепользовании, принятую в ходе саммита в Глазго.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.