Фонду господдержки сельского хозяйства безвозмездно выделят 5 трлн сумов на финансирование выращивания хлопка-сырца

Президент Узбекистана подписал постановление, которым начиная с урожая 2022 года внедряется порядок финансирования выращивания хлопка-сырца и сбора хлопка за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства. Заместитель премьер-министра министр финансов в целях бесперебойного финансирования мероприятий, связанных с выращиванием сельскохозяйственной продукции, должны обеспечить выделение Фонду в 2022 году из республиканского бюджета безвозмездной финансовой помощи в размере 5 триллионов сумов, по обоснованным расчетам Фонда – бюджетной ссуды в размере до 7,5 триллиона сумов.

В соответствии с новым порядком:

а) льготное финансирование выращивания хлопка-сырца и сбора хлопка осуществляется через хлопково-текстильные кластеры и элитные семеноводческие хозяйства в составе Центра развития семеноводства;

б) коммерческие банки за счет ресурсов Фонда выделяют льготные кредиты:

– хлопково-текстильным кластерам на выращивание хлопка – в размере до 60% стоимости хлопка-сырца по ставке 10% годовых (в том числе маржа банка – 2%) на срок 24 месяца, включая льготный период 18 месяцев, начиная с 19-го месяца – с условием возврата в течение последующих 6 месяцев в равных долях;

– элитным семеноводческим хозяйствам в составе Центра развития семеноводства на выращивание хлопка-сырца – в размере до 60% стоимости хлопка-сырца по ставке 10% годовых (в том числе маржа банка – 2%) на срок 14 месяцев;

– хлопково-текстильным кластерам и элитным семеноводческим хозяйствам в составе Центра развития семеноводства на финансирование сбора хлопка – в размере до 20% стоимости хлопка-сырца по ставке 10% годовых (в том числе маржа банка – 2%) на срок 12 месяцев, включая льготный период три месяца.

Устанавливается порядок, в соответствии с которым хлопково-текстильным кластерам за счет Фонда выплачивается компенсация на покрытие части процентной ставки по коммерческим кредитам, выделяемым в национальной валюте на срок до 12 месяцев для окончательного расчета по закупкам хлопка-сырца, превышающей основную ставку Центрального банка, но не более 10 процентных пунктов. При этом расходы на компенсацию по коммерческим кредитам, выделяемым для окончательного расчета, финансируются из республиканского бюджета Узбекистана.

В целях организации непрерывного мониторинга эффективности использования средств, выделенных Фондом, и финансового состояния кластеров создается в структуре Фонда отдел из 5 штатных единиц за счет сокращения действующих штатных единиц Главного управления государственного финансового контроля Министерства финансов и его территориальных управлений. Фонду предоставляется право на проведение аудита эффективности использования выделенных им денежных средств с привлечением аудиторских и бизнес-консалтинговых организаций на договорной основе.

Льготные кредиты на выращивание хлопка-сырца под урожай 2021 года, выделенные хлопково-текстильным кластерам, имеющим мощности по переработке хлопкового волокна, начиная с сентября 2022 года подлежат возврату в течение шести месяцев равными долями. При этом возврат ресурсов, выделенных коммерческим банкам на данные цели за счет средств Фонда, продлевается пропорционально сроку возврата льготных кредитов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.