Президент Узбекистана заявил о необходимости открытия в Центральной Азии офиса Контртеррористического управления ООН

Источник: МИД Узбекистана

Президент Узбекистана обратился к участникам Международной конференции высокого уровня «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН», текст обращения опубликовала прокуратура.

Шавкат Мирзиёев предложил рассмотреть ряд предложений по повышению эффективности совместного противодействия терроризму и экстремизму.

«Первое. Очевидно, что дальнейшая успешная реализация контртеррористической стратегии в регионе требует усиления механизмов постоянного мониторинга и критической оценки хода реализации Совместного плана действий, координации взаимодействия стран Центральной Азии.  В этой связи считаем давно назревшей необходимостью открытие в нашем регионе офиса Контртеррористического управления ООН».

Глава государства предложил обеспечить его тесное взаимодействие с ведущими международными и региональными организациями, вовлеченными в решение вопросов безопасности.

Шавкат Мирзиёев призвал Контртеррористическое управление ООН активизировать усилия по реализации принятой в 2020 году Программы по кибербезопасности и новым технологиям в Центральной Азии.

«В рамках этой программы считаем важным создание Единой электронной сети по кибертерроризму в Центральной Азии, призванной способствовать развитию обмена опытом и данными, исследованиями и лучшими практиками в данной области. Кроме того, трансграничный характер угроз безопасности в киберпространстве требует создания единых международных правовых механизмов, позволяющих эффективно противодействовать различным проявлениям экстремизма и терроризма в информационной сфере. Надеемся на содействие ООН в организации и координации диалога в этом вопросе».

В последние годы страны Центральной Азии репатриировали из зон военных конфликтов более 1500 своих граждан, выработали уникальные подходы к их реабилитации и реинтеграции.

«В этой связи предлагаем учредить под эгидой Контртеррористического управления ООН региональный Экспертный совет из числа ведущих специалистов стран Центральной Азии. Его главной задачей станет совершенствование программ реабилитации и реинтеграции радикализированных граждан, а также выработка предложений по борьбе с пропагандой терроризма в наших странах», – говорится в сообщении.

Президент предложил созвать в 2023 году в Самарканде ранее постоянно действующий Молодёжный совет стран Центральной и Южной Азии.

«По итогам встречи важно выработать предметный план действий по расширению многостороннего сотрудничества молодёжи наших стран, обмену опытом в создании благоприятных условий для самореализации молодого поколения и формирования у него устойчивого иммунитета к идеям экстремизма и терроризма».

В 2018 году по инициативе Узбекистана Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию «Просвещение и религиозная толерантность», в которой подчёркивается важность ликвидации безграмотности и невежества, утверждения толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания во имя укрепления безопасности и мира на планете.

«Предлагаем в следующем году под эгидой ООН провести конференцию высокого уровня «Просвещение и религиозная толерантность», по итогам которой определить перспективные направления практического взаимодействия в продвижении идей, заложенных в Специальной резолюции ООН».

На мероприятии будет принята Ташкентская декларация и обновленный Совместный план действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.