Депутаты рассмотрели итоги исполнения Госбюджета

Депутаты рассмотрели итоги исполнения Госбюджета
Состоялось расширенное заседание Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по бюджету и экономическим реформам, на котором был рассмотрен итог исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан в 2014 году и первом квартале 2015 года. В нем приняли участие депутаты, руководители министерств и ведомств, специалисты и представители средств массовой информации.
 
На заседании отмечалось, системное продолжение реформ во всех сферах, последовательная реализация приоритетных направлений Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, а также реализация важнейших задач экономической программы на 2014 год обеспечили высокие темпы роста экономики и макроэкономическую стабильность.
 
По итогам 2014 года ВВП страны вырос на 8,1%, производство промышленной продукции – на 8,3%, сельскохозяйственной продукции на 6,9%, объем капитального строительства – на 10,9%, объем розничного товарооборота – на 14,3%, объем услуг – на 11,4%.
 
В результате проведения активной инвестиционной политики и модернизации ведущих отраслей экономики, за отчетный период сданы в эксплуатацию 154 крупных технически и оснащенных современным технологическим оборудованием объекта.
 
Меры по диверсификации структуры экспорта и всесторонней поддержке предприятий экспортёров, а также в результате активного освоения новых внешних рынков реализации продукции в прошлом году в экспортную деятельность вовлечено свыше 500 новых предприятий, прежде всего субъектов малого бизнеса. Внешнеторговый баланс составил 180 миллионов долларов с положительным сальдо.
 
В рамках реализации программы занятости населения созданы свыше 980 новых рабочих мест.
 
Доля малого бизнеса и частного предпринимательства в формировании ВВП выросла за период с 2000 года с 31 процента до 56,1 процентов (2013 году 55,8%), а в производстве промышленной продукции – с 12,9 до 31,1 процента.
 
В первом квартале текущего года доходная часть Государственного бюджета составила 7 трлн.638,7 млрд. сумов, расходная часть 7 трлн.615,6 млрд. сумов, бюджет исполнен с профицитом в размере 0.1% к ВВП.
 
Вместе с тем, в отчетный период некоторые бюджетные организации допустили нецелевое использование средств и финансовые правонарушения. Кроме того, в результате несоблюдения платежной дисциплины в некоторых отраслях имеются дебиторская и кредиторская задолженности, а также просроченные задолженности перед бюджетом, что стало предметом критики со стороны депутатов.
 
Депутаты высказали практические предложения относительно дальнейшего повышения ответственности министерств и ведомств, хокимиятов по обеспечению эффективного и целевого использования выделенных бюджетных средств, соблюдения финансовой дисциплины в бюджетных организациях и дальнейшему укреплению контроля за выполнением требований Бюджетного кодекса и обеспечением их полного соблюдения.
 
По данным вопросам была заслушана информация представителей соответствующих министерств и ведомств. Так, заслушана информация Государственного налогового и таможенного комитетов об исполнении доходной части Государственного бюджета, Министерства народного образования за отчетный период об использование выделенных денежных средств государственного бюджета и целевых фондов, а также рассмотрен вопрос об убыточных предприятиях, причинах их возникновения и реализуемых мерах по их оздоровлению в системе компании “Узвинпромхолдинг”.
 
На мероприятии были обсуждены мнения и предложения, высказанные депутатами, и по рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения Комитета, сообщает пресс-служба парламента. 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.