Десять нормативных актов в пользу материнства и детства

Десять нормативных актов в пользу материнства и детства
Вчера, 3 декабря состоялась заключительная конференция по проекту «Совершенствование услуг охраны материнства и детства», организаторами которой выступили Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Делегация Европейского Союза (ЕС) и Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ). 
 
Проект предусматриваент оказание помощи реформам Правительства в секторе здравоохранения и реализован в ходе двух фаз в период c 2008 по 2015 гг.
 
Конференция обсудила результаты проекта, уроки, извлеченные в ходе его выполнения, а также выработала рекомендации для дальнейшей деятельности в области охраны здоровья матери и ребенка.
 
«Наши совместные действия, нацеленные на усиление системы охраны материнства и детства, соответствуют самым высоким международным стандартам, повышая навыки медицинских работников и совершенствуя навыки родителей посредством активного подхода к обучению сообществ», – отметил Юрий Штерк, Посол и Глава Делегации ЕС в Узбекистане.
 
Вторая фаза проекта позволила разработать и принять десять нормативных документов по совершенствованию качества услуг охраны материнства и детства. Цикл тренингов позволил обучить более 17 тысяч медицинских работников и менеджеров здравоохранения. 
 
Проект также способствовал повышению спроса на медицинские услуги на уровне сообществ, особенно среди семей с детьми в возрасте до пяти лет. В ряде городских и сельских сообществ впервые применен подход активного обучения семей для внедрения знаний и навыков в распознавании признаков опасных заболеваний у детей до 5 лет. Даны знания и выработан позитивный подход к грудному вскармливанию, здоровому питанию детей, беременных женщин и кормящих матерей. 
 
«Успешная реализация проекта является еще одним доказательством высокой эффективности государственной политики Узбекистана, реализуемой с первых дней обретения независимости, приоритетным направлением которой является воспитание здорового и гармонично развитого поколения»,- подчеркнул заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Лазиз Туйчиев. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.