Глава государства поручил полностью цифровизировать все звенья в цепи поставок природного газа

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Шавкат Мирзиёев 24 октября провел совещание по обеспечению устойчивой работы отраслей экономики и учреждений социальной сферы в осенне-зимний период.

На совещании отмечалось, что в первую очередь принимаются меры по обеспечению бесперебойного снабжения населения электроэнергией. Для этого в четвертом квартале планируется выработать 21 миллиард киловатт-часов электроэнергии, а в начале следующего года – почти 22 миллиарда киловатт-часов. Также в осенне-зимний период населению поставят 10 миллиардов кубометров природного газа.

Во избежание расточительства в этом процессе глава государства поручил полностью цифровизировать все звенья в цепи поставок природного газа – от газовых скважин до потребителей.

В села и аулы, их социальные объекты, далекие от газопроводов, будут поставляться сжиженный газ и уголь. В случае необходимости регионы получат дополнительные резервы.

Министерству энергетики поручили отслеживать состояние обеспечения населения энергоресурсами в режиме реального времени.

Президент подчеркнул, что кризисные явления в мировой энергетике влияют и на наш регион, в связи с чем возрастает актуальность ответственного потребления. В связи с этим подчеркнута важность внедрения энергоэффективных технологий во всех учреждениях и повышения сопричастности населения к делу энергосбережения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.