Документы о капитуляции и Знамя победы в Москву доставил выходец из Ташкента

Документы о капитуляции и Знамя победы в Москву доставил выходец из Ташкента

История Великой Отечественной войны богата на удивительные и малоизвестные факты.
Мало кто знает, что Акт о безоговорочной капитуляции Германии и Знамя Победы доставил 9 мая 1945 года в Москву экипаж летчика Абдусамата Тайметова, выходца из Ташкента.
Об этом напомнил посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, выступая на приеме в российском посольстве в Ташкенте.
 
Узбекистан внёс огромный вклад в разгром фашистской Германии и её союзников. Из 6,5 миллионов человек, проживавших в Узбекистане накануне войны, 1,5 миллиона ушли на фронт. За подвиги на фронтах десятки тысяч узбекистанцев были награждены орденами и медалями.
В невероятно короткие сроки Узбекистан стал одним из центров оборонной промышленности. Кроме переориентации его производства на изготовление вооружения и военной техники, сюда было эвакуировано более 100 промышленных предприятий.
 
В тяжелейших условиях военного времени происходила невиданная по размаху переброска мирного населения. По масштабам ей не было равных. Узбекистан принял более 1,5 миллионов эвакуированных сюда людей. Среди них – почти 300 тысяч осиротевших детей, вывезенных из блокадного Ленинграда, Белоруссии, Польши и Украины. Узбекская земля для сотен тысяч человек стала вторым домом, подчеркнул дипломат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.