Долгосрочные наблюдатели от СНГ встретились с руководством ЦИК Узбекистана

Долгосрочные наблюдатели от СНГ встретились с руководством ЦИК Узбекистана

В Центризбиркоме состоялась встреча с членами Миссии наблюдателей от СНГ во главе с начальником отдела Исполкома СНГ Евгением Слобода. Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан М.Абдусаломов ознакомил гостей с ходом избирательной кампании по выборам Президента Республики Узбекистан.
 
В ходе встречи особо отмечалось, что вся избирательная кампания проходит в условиях открытости и гласности в полном соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, законами о выборах и принятой Центризбиркомом Программой основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан.
 
Долгосрочные наблюдатели Миссии от СНГ были также ознакомлены с ходом предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан.
 
Подчеркивалось, что кандидатам созданы широкие и равные возможности для использования средств массовой информации при проведении предвыборной агитации.
В ходе мероприятия подчеркивалось, что для координации деятельности наблюдателей от СНГ в Ташкенте будет функционировать Штаб Миссии, который проведет необходимые мероприятия, связанные с организацией наблюдения. Задачами Штаба Миссии является сбор и анализ материалов о ходе избирательного процесса, правовая экспертиза избирательного законодательства и мониторинг информационных программ и передач теле – и радиоканалов, а также печатных СМИ, проведение встреч в предвыборных штабах кандидатов.
 
Как ранее сообщалось, Центризбирком уже аккредитовал более 90 наблюдателей от миссий Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, сообщает Республиканский пресс-центр по освещению выборов Президента Республики Узбекистан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.