ЕБРР и ЕС запускают в Узбекистане региональную программу малого бизнеса

ЕБРР и ЕС запускают в Узбекистане региональную программу малого бизнеса

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский союз запустили в Узбекистане Региональную программу малого бизнеса (RSBP).
 
Проект нацелен на передачу ноу-хау в области финансирования микро-, малых и средних предприятий (ММСП) по всей Центральной Азии. Проект реализуется под руководством ЕБРР и финансируется Европейским Союзом. Ассоциация банков Узбекистана также окажет содействие в запуске RSBP в Узбекистане.
 
В церемонии запуска RSBP в Ташкенте приняли участие высокопоставленные представители Европейского Союза, ЕБРР, Правительства и Центрального Банка Республики Узбекистан, международных организаций и местных финансовых учреждений.
 
В Узбекистане RSBP предоставит доступ к платформе для передачи и обмена знаниями финансовым учреждениям, которые занимаются финансированием ММСП. RSBP также окажет поддержку финансовым учреждениям в получении систематизированного электроного доступа к опыту ЕБРР в этой области. Ожидается, что эта платформа постепенно трансформируется в систему онлайн-обучения, которая будет доступна финансовым учреждениям в Центральной Азии с широким охватом. Более того, финансовые учреждения в Узбекистане получат доступ к регулярному очному обучению по различным темам, связанным с обслуживанием ММСП.
 
ММСП играют особенно важную роль в Узбекистане, так как их суммарный вклад в ВВП составляет около 60% и они обеспечивают работой почти 80% трудоспособного населения страны.
 
RSBP реализуется немецкой консалтинговой компанией IPC (Internationale Projekt Consult GmbH), которая обладает успешным опытом в реализации аналогичных проектов в регионе.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.