Итоги Экономического форума в Ташкенте

Источник: Экономический форум Узбекистана/Telegram

29-30 сентября в Ташкенте состоялся Экономический форум «Узбекистан: достижения экономических реформ и их перспективы», на котором был подписан ряд крупных договоров.

АО «Узнацбанк» и Deutsche Bank A.G. (Германия) подписали заемное соглашение по привлечению кредитной линии на сумму $100 млн. Кредитная линия привлечена без страхового покрытия экспортно-кредитных агентств и государственной гарантии Республики Узбекистан.

Германский банк развития (KfW) в рамках проекта «Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса» выделит Узбекистану кредит на сумму 26,8 млн. евро. По информации Министерства финансов, кредит будет предоставлен по ставке 2% на 30 лет с 10-летним льготным периодом. Средства кредита будут выделяться всем предпринимателям во всех секторах экономики на срок не менее 3 лет и в сумме не более 400 тыс. евро.

Азиатский банк развития (АБР) и Sanoat Qurilish Bank(SQB) подписали соглашение о возобновляемой кредитной линии. В соответствии с новым соглашением, программа АБР по финансированию торговли и цепочки поставок (TSCFP) предоставит до 16,6 млн. долларов США для поддержки транзакций торгового финансирования SQB.

Российский «Экспобанк» стал претендентом на покупку «Пойтахтбанка». С момента основания 100% уставного капитала «Пойтахтбанка» принадлежало государству в лице хокимията Ташкента. В мае 2021 года АУГА объявило о приёме заявок на приватизацию банка.

ВТБ предоставит кредитную линию в $1 млрд Навоийскому ГМК сроком на 5 лет.

Власти Узбекистана привлекли кредит российской госкорпорации ВЭБ в размере 146 миллионов евро на реконструкцию 95 насосных станций в пяти областях республики. ВЭБ выдал займ сроком на 10 лет под 2% годовых с двухлетним льготным периодом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.