Внутренний аудит в системе народного образования выявил кражу и недостачу на сумму 16 млрд сумов

Источник: Народное слово

Внутренний аудит Министерства народного образования предотвратил финансовые ошибки и недостатки на общую сумму 194,7 млрд сумов за 9 месяцев этого года. Об этом сообщили на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций при участии представителей Министерства народного образования.

По результатам 197 мероприятий по проверке, проведенных в образовательных учреждениях за 9 месяцев текущего года по 47 553 случаям выявлено ошибок на 76,5 млрд сумов, из которых в 6 530 случаях выявлена кража и недостача на сумму 16 млрд сумов.

Сегодня исследования, проводимые Службой внутреннего аудита, основаны на анализе рисков, то есть при удаленном мониторинге образовательных учреждений в системе сначала анализируются подозрительные случаи и по результатам выявленных случаев к объектам направляются эксперты.

Так в результате приведения в соответствие установленным стандартам неправильно назначенных работникам системы заработной платы и приравненных к ней выплат были сэкономлены 12 млрд сумов.

По результатам инвентаризации основных средств и прочего оборудования общеобразовательных школ было выявлено и устранено в установленном порядке избыточное хранение товаров и материалов на сумму 26,3 млрд сумов.

При составлении сметы образовательных учреждений 50,3 млрд сумов возмещены путем направления средств, высвободившихся в результате профилактических работ, на участки, где в них есть дополнительная необходимость.

Материалы изучения по 158 случаям на сумму в 61,4 млрд сумов, в которых присутствовали признаки преступлений переданы в правоохранительные органы для правовой оценки и принятия мер в соответствии с законом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.